Poinsétia Euphorbia pulcherrima vermelha Pote 6 Planta Natural
Cód. 92320830
EAN: 40141943736

Preço válido para o dia 05/04/2026, para compras realizadas exclusivamente pelo Site, Televendas ou Whatsapp (11 4007-1380). O valor do frete não está incluso. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item sob encomenda
Clique aqui para falar com vendas à distância
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Produto | Planta Natural |
|---|---|
| Tipo de Planta | Planta Natural |
| Nome Científico | Euphorbia pulcherrima vermelha |
| Nome Popular | Poinsétia |
| Espécie | Plantas Ornamentais |
| Ambiente Indicado para a Planta | Ambiente Externo |
| Rega | Moderada: 1 vez por semana |
| Iluminação Ideal | Sol Pleno |
| Tamanho | Médio |
| Tonalidade | Multicolorido |
| Tamanho Pote | Pote 6 |
| Benefícios da Planta | Purifica o ar |
| Poda | Aceita Poda |
| Adubação | Deve adubar |
| Substrato | Sim |
| Flores | Sim |
| Folhagem | Não |
| Método de Propagação ou Replante | Multiplicação por muda |
| Como cuidar | Deve manter o solo levemente húmido e evitar a acumulação de água no substrato da planta, que poderá levar ao apodrecimento das raízes. Regue apenas 3x por semana, apenas nos dias mais quentes e durante a floração. Não molhe as flores, nem as folhas da Poinsétia e coloque a água apenas no prato do vaso. |
| Dica | Todas as plantas e flores precisa de boa iluminação |
| Composição | Planta Natural |
| Acompanha Vaso | Sim |
| Material do Vaso | Plástico |
| Cor do Vaso | Preto |
| Tonalidade do Vaso | Preto |
| Acabamento do Vaso | Redondo |
| Altura do Vaso | 0,08 cm |
| Diâmetro do Vaso | 0,08 cm |
| Tamanho do Vaso | Médio |
| Observações sobre a Garantia do Fabricante | Por se tratar de planta viva não tem garantia |
| Altura | 0,08 cm |
| Marca | Manaka |
| Contém na Embalagem | Não |