Panela de Pressão Tramontina Brava em Aço Inox com Fundo Triplo 20cm 4,5L
Cód. 92443246
EAN: 7891116154885

Preço válido para o dia 02/04/2026 na região e apenas para retirada do produto diretamente nas Lojas. O valor do frete não está incluso. Verifique disponibilidade de estoque em nossas Lojas. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item indisponível
No momento, este item não está disponível em nossos estoques
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Tipo de Panela | Panela de Pressão |
|---|---|
| Acompanha Tampa | com Tampa |
| Antiaderente | Não Antiaderente |
| Marca | Tramontina |
| Vai no Microondas | Não Pode Usar no Microondas |
| Vai ao Forno | Não Pode Usar no Forno |
| Quantidade de Peças | 1 peça(s) |
| Capacidade | 4.5 L |
| Cor | Aço |
| Tonalidade | Cinza |
| Linha | Brava |
| Altura | 21,00 cm |
| Largura | 22,70 cm |
| Diâmetro | 20,00 cm |
| Dimensão | 21x22,7x20 cm |
| Peso do Produto | 2,34 Kg |
| Contém na Embalagem | 1 Panela de Pressão |
| Material | Metal |
| Tipo de Material | Aço Inox |
| Conservação e Manutenção do Produto | Para manter sua panela de pressão bonita, recomenda-se lavar somente com detergente neutro e esponja macia. A Tramontina desenvolveu uma pasta especial para polir e remover manchas nos produtos de aço inoxidável, que está disponível nos principais pontos de venda. O cloro e as substâncias contidas na água podem deixar manchas no aço inox. Após a lavagem, enxágue com água quente e seque-a com pano macio. Evite deixar alimentos na panela por muito tempo. O sal também poderá provocar manchas e até corrosão. Se surgirem manchas brancas devido ao excesso de cloro na água ou amido dos alimentos, limpe-as com um pouco de vinagre ou suco de limão. Chamas muito fortes podem causar alteração na cor do aço inox, provocando manchas douradas ou azuladas. Recomenda-se utilizar fogo baixo. Não use produtos abrasivos, pois eles podem riscar o aço inoxidável. |
| Custo da Manutenção | Baixo |
| Montagem | Montado |
| Cômodo Indicado | Cozinhas |
| Garantia do Fabricante | 3 mes(es) |
| Observações sobre a Garantia do Fabricante | 1 ano (90 dias de garantia legal acrescidos de 9 meses de garantia contratual) para vícios ou defeitos de fabricação. |