Jogo de Facas Tramontina Plenus com Lâminas em Aço Inox e Cabos de Polipropileno Preto 9 Peças
Cód. 92442966
EAN: 7891112274068

Preço válido para o dia 03/04/2026, para compras realizadas exclusivamente pelo Site, Televendas ou Whatsapp (11 4007-1380). O valor do frete não está incluso. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
R$ 93,95
em até 4x no cartão Celebre!Ex: 00000-000
| Tipo de Talher | Conjunto de Facas |
|---|---|
| Quantidade de Peças | 9 peça(s) |
| Marca | Tramontina |
| Utensílio Indicado | Para Cortar |
| Material | Metal e Plástico |
| Tipo de Material | Aço Inox e Polipropileno |
| Observação sobre o Material | As lâminas produzidas em aço inox por terem sido submetidas a tratamento térmico, oferecem maior durabilidade e resistência. Elas são fáceis de limpar e podem ser lavadas na máquina de lavar louças. |
| Material do Cabo | Plástico |
| Tipo de Material do Cabo | Polipropileno |
| Cor | Preto |
| Tonalidade | Preto |
| Modelo | Plenus |
| Altura | 42,70 cm |
| Largura | 2,20 cm |
| Comprimento | 44,50 cm |
| Dimensão | 42,7x2,2x44,5 cm |
| Peso do Produto | 0,72 g |
| Contém na Embalagem | 1 Cutelo 5" Plenus, 1 Faca Chef 7" Plenus, 1 Faca Santoku 5" Plenus, 1 Faca para Churrasco/ Frutas 5" Plenus, 1 Faca para Desossar 5" Plenus, 1 Faca para Legumes e Frutas 3" Plenus, 1 Faca para Pão 7" Plenus, 1 Faca para Tomate 5" Plenus, 1 Faca para Tornear 3" Plenus |
| Conservação e Manutenção do Produto | Antes da primeira utilização, lave bem as peças e seque-as. Para maior durabilidade dos produtos recomenda-se secar bem antes de guardar, mesmo após lavagem em máquina. Recomenda-se o uso de tábuas de polipropileno ou madeira da Tramontina para maior durabilidade do fio das facas. Não é indicado o uso das facas para o corte de alimentos congelados. |
| Custo da Manutenção | Baixo |
| Montagem | Montado |
| Cômodo Indicado | Cozinhas |
| Garantia do Fabricante | 3 mes(es) |
| Observações sobre a Garantia do Fabricante | Contra vícios ou defeitos de fabricação. |
| Produto Infantil | Não |