Jasmim Manga Plumeria rubra Pote 18 Planta Natural
Cód. 92424423
EAN: 7898772230922
Preço válido para o dia 02/04/2026, para compras realizadas exclusivamente pelo Site, Televendas ou Whatsapp (11 4007-1380). O valor do frete não está incluso. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item indisponível
No momento, este item não está disponível em nossos estoques
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Produto | Planta Natural |
|---|---|
| Tipo de Planta | Planta Natural |
| Nome Científico | Plumeria rubra |
| Nome Popular | Jasmim |
| Espécie | Plantas Ornamentais |
| Ambiente Indicado para a Planta | Ambiente Externo |
| Rega | Moderada: 1 vez por semana |
| Iluminação Ideal | Sol Pleno |
| Tamanho | Médio |
| Cor | Verde |
| Tonalidade | Verde |
| Tamanho Pote | Pote 18 |
| Benefícios da Planta | Ideal para decorar |
| Ciclo de Vida | Perene |
| Poda | Não há necessidade de poda, apenas retire as folhas secas |
| Adubação | Beneficia-se de adubações com adubo orgânico (ex: composto orgânico, esterco curtido ou húmus de minhoca) ou adubo NPK |
| Substrato | Sim |
| Porte | Médio |
| Como cuidar | Fácil de cuidar e tolera bem diferentes tipos de solo e clima. Para um bom desenvolvimento, ele precisa de sol pleno, regas moderadas e poda para remover folhas secas. É importante também evitar o excesso de adubação. |
| Composição | Planta Natural |
| Acompanha Vaso | Sim |
| Material do Vaso | Plástico |
| Tipo de Material do Vaso | Plástico Reciclado |
| Cor do Vaso | Preto |
| Tonalidade do Vaso | Preto |
| Altura do Vaso | 30,00 cm |
| Comprimento do Vaso | 30,00 cm |
| Diâmetro do Vaso | 40,00 cm |
| Profundidade do Vaso | 30,00 cm |
| Tamanho do Vaso | Médio |
| Altura | 160,00 cm |
| Marca | Vereda Plantas |