Girassol Mini Pote 11 Planta Natural
Cód. 92433453
EAN: 618231846665

Preço válido para o dia 02/04/2026 na região e apenas para retirada do produto diretamente nas Lojas. O valor do frete não está incluso. Verifique disponibilidade de estoque em nossas Lojas. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item indisponível
No momento, este item não está disponível em nossos estoques
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Produto | Planta Natural |
|---|---|
| Tipo de Planta | Planta Natural |
| Nome Científico | Helianthus Annus |
| Nome Popular | Girassol |
| Espécie | Flores, Buquês e Hastes |
| Ambiente Indicado para a Planta | Ambiente Externo |
| Rega | Abundante: todos os dias |
| Iluminação Ideal | Meia Sombra e Sol Pleno |
| Tamanho | Mini |
| Cor | Amarelo |
| Tonalidade | Amarelo |
| Tamanho Pote | Pote 11 |
| Benefícios da Planta | Ideal para decorar |
| Ciclo de Vida | Anual |
| Poda | Podar flores secas |
| Adubação | A cada 15 dias |
| Substrato | Rico em matéria orgânica |
| Porte | Anã |
| Como cuidar | Manter em ambiente bem iluminado, de preferência com 4 horas de sol direto, retirar flores quando secarem. |
| Dica | Quando a flor principal secar corte a mesma para que as outras possam abrir |
| Composição | Vaso, terra e planta |
| Acompanha Vaso | Sim |
| Material do Vaso | Plástico |
| Cor do Vaso | Preto |
| Tonalidade do Vaso | Preto |
| Tamanho do Vaso | Pequeno (de 6cm até 15,9cm) |
| Altura | 15,00 cm |
| Dimensão | 15x11x11 cm |
| Marca | Afonso de Almeida |