Argamassa Porcelanato e Cerâmica Interno 15kg Cinza Cimentcola Quartzolit
Cód. 91005180
EAN: 7897255927717

Preço válido para o dia 01/04/2026 na região e apenas para retirada do produto diretamente nas Lojas. O valor do frete não está incluso. Verifique disponibilidade de estoque em nossas Lojas. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item indisponível
No momento, este item não está disponível em nossos estoques
Peso do Produto: 20
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Produto | Argamassa |
|---|---|
| Tipo da Argamassa | Porcelanato |
| Argamassa para | Assentamento de Revestimento |
| Ambiente Indicado da Argamassa | Interno |
| Uso da Argamassa | Assentamento em pisos e revestimentos cerâmicos e Assentamento em pisos e revestimentos porcelanato |
| Argamassa Ideal para Peças até | 110 x 110 cm |
| Uso Indicado | Porcelanatos, grês, cerâmicas, ladrilhos hidráulicos e placas de pedras naturais (como arenitos, quartzitos, miracema, são tomé, mineira, goiás e ardósia), com espessura de até 3cm |
| Local(is) Indicado(s) | Cozinhas, Banheiros e Áreas Molhadas, Garagem, Parede, Piso e Salas e Quartos |
| Peso do Produto | 15,00 Kg |
| Tonalidade | Cinza |
| Linha | Cimentcola Porcelanatos e Cerâmicas |
| Marca | Quartzolit |
| Informações do Rendimento | O rendimento e o desempenho do produto dependem das condições ideias de preparação da superfície/substrato onde será aplicado, e de fatores externos alheios ao controle da Quartzolit, como uniformidade da superfície, umidade relativa do ar e/ou de superfície, temperatura e condições climáticas locais, além de conhecimentos técnicos e práticos do aplicador, do usuário e de outros. Em função destes fatores, o rendimento e o desempenho do produto podem apresentar variações. |
| Rendimento em peças até 30x30cm (camada simples) | 4.5 Kg/m² |
| Rendimento em peças acima de 30x30cm (camada dupla) | 8.5 Kg/m² |
| Tempo de Secagem | 24 h |
| Observações sobre a Secagem | 24 h para rejuntar / 3 dias para liberação total |
| Prazo de Validade na Embalagem | 12 meses |
| Tipo de Embalagem | Saco |
| Altura da Embalagem | 7,50 cm |
| Largura da Embalagem | 18,75 cm |
| Profundidade da Embalagem | 34,50 cm |
| Peso do Produto na Embalagem | 15,00 Kg |