Ar Condicionado Split inverter Frio 18000BTUs 220V Series A1 Inverter TCL
Cód. 90990984
EAN: 7908293000628

Preço válido para o dia 05/04/2026 na região e apenas para retirada do produto diretamente nas Lojas. O valor do frete não está incluso. Verifique disponibilidade de estoque em nossas Lojas. Fotos meramente ilustrativas.
Descrição
Item indisponível
No momento, este item não está disponível em nossos estoques
Capacidade Total de Ar: 12000
Ex: 00000-000
Atenção! Este produto não está disponível para entrega e por isso a calculadora de frete está desativada.
| Produto | Ar Condicionado |
|---|---|
| Tipo de Ar Condicionado | Split Inverter |
| Ideal para Ambiente de até | 30,00 m² |
| Capacidade Total de Ar | 18000 BTUs |
| Ciclo de Ar | Frio |
| Marca | TCL |
| Linha | Series A1 Inverter |
| Modelo | TAC-18CSA1 INV |
| Fluído | R410-A |
| Nível de Eficiência | A |
| Consumo Atual de Energia | 34,00 kWh/ano |
| Modo Espera | 5,00 W |
| Número do Registro | 04799/2020 |
| Resistência à Maresia | Sim |
| Nível de resistência à Maresia | Baixa |
| Wi Fi | sem Wi Fi |
| Tensão Elétrica | 220V |
| Nível de Ruído do Conjunto | 40 - 50 decibéis |
| Vazão do Ar | 1000,00 m³/h |
| Dimensão da Unidade Externa (LxAxP) | 349x602x853 cm |
| Peso do Produto da Unidade Externa | 33,00 Kg |
| Dimensão da Unidade Interna (LxAxP) | 213x293x910 cm |
| Peso do Produto da Unidade Interna | 10,00 Kg |
| Tonalidade | Branco |
| Funções Ar Condicionado | Resfriar e Sleep |
| Tipo de Compressor | Inverter |
| Garantia do Compressor | 2 Anos |
| Material da Serpentina | Serpentina de Cobre |
| Garantia do Fabricante | 24 mes(es) |
| Observações sobre a Garantia do Fabricante | Válido apenas para instalação com um técnico credenciado. A ativação da garantia contratual e da garantia estendida concedidas pela fabricante do produto estão condicionadas aos termos e condições constantes no certificado de garantia. |
| Acompanha Controle Remoto | Sim |
| Referência do Produto | TAC-18CSA1 INV |
| Conservação e Manutenção do Produto | A manutenção periódica é essencial para manter seu condicionador de ar eficiente e este serviço deve ser feito por um profissional especializado. A limpeza e manutenção devem ser realizadas por profissionais qualificados. Desligue o aparelho da rede elétrica antes de executar qualquer limpeza ou manutenção. Não utilize materiais abrasivos ou esponjas de aço para a limpeza superficial do produto. Utilize um pano úmido. |